Выезд по программе «Семейный диалог» состоялся в отеле «Свет Маяка» со 2 по 4 февраля 2018 года

Со 2 по 4 февраля в отеле «Свет Маяка» пос.Стрельна состоялся очередной выезд по программе «Семейный диалог» Православного Объединения «Супружеские встречи». В выезде приняли участие 19 супружеских пар участников и 3 ведущих супружеских пары. Ведущим священником в данном выезде был Председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, который в частности отметил, что данный выезд оказался очень непростым для ведущих:

«Благодаря развитию проекта службы помощи супружеским парам в кризисе мы можем говорить о явно выраженной тенденции к снижению количества разводов в Санкт-Петербургской епархии в минувшем 2017 году.

Если брать соотношение количества венчанных браков, признанных утратившими каноническую силу к количеству Венчаний в храмах Санкт-Петербурга, то в 2015 году распалось 55% браков, в 2016 году – 54% браков, то есть, около половины, что соответствует среднему процентному соотношению по Санкт-Петербургу.

Но в 2017 году этот процент стремительно уменьшился до 36%, на фоне выросшего количества Венчаний, что можно считать большой победой всех, кто совершает своё служение Богу в Санкт-Петербурге на ниве поддержки семей, во имя соблюдения Заповеди: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). Это особо заметно на фоне государственной статистики, где практически не произошло каких-либо существенных изменений.

Значительно большее количество семей стало обращаться к проектам, которые реализуются под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, и поэтому в 2018 году мы запланировали не два, а три выезда по программе «Семейный диалог» в Санкт-Петербурге. Следующий будет с 30 апреля по 2 мая, а затем – с 5 по 7 октября.

Тем не менее, появилась ещё одна тенденция, которая тревожит. Если раньше бóльшую часть участников программы «Семейный диалог» составляли супружеские пары, у которых не было ярко выраженного кризиса отношений, и мотив их участия был – развитие отношений, личностный и духовный рост, то теперь количество пар в кризисе среди участников заметно выросло, что создаёт дополнительную нагрузку на супружеские семьи ведущих, поскольку чувствуется более нервозная обстановка. Например, периодически люди могут срываться на слёзы или на истерический смех, могут опаздывать к началу очередной встречи, прерывать ведущих, чтобы задать какие-то странные вопросы, иногда совсем не по теме, да и просто – всем своим видом могут показывать, как им плохо. Это невольно отвлекает и ведущих, и семьи других участников от работы над собственными отношениями.

Данный выезд прошёл благополучно, ведущим удалось создать замечательную атмосферу, и в конце участники делились тем, как существенно изменились их отношения за эти двое суток. Тем не менее, как человек, который принимал участие в организации и проведении уже многих выездов по программе «Семейный диалог», могу сказать – этот выезд стоил ведущим колоссального труда, титанических моральных усилий и многих молитвенных воздыханий, за что хочется их особо поблагодарить.

Каждый такой выезд – уникален, и многие выезды даются легко, воспринимаются, как интересное и вдохновляющее приключение, однако большой процент кризисных пар среди участников заметно осложняет переживание такого выезда, особенно для организаторов и ведущих, хотя, и в любом случае, мы делаем всё, чтобы участников это не коснулось, чтобы им было хорошо, комфортно и полезно».

В данном выезде, помимо протоиерея Александра Дягилева, приняли участие ещё три священнические супружеские пары – из Московской областной епархии, из Выборгской епархии и из Сыктывкара, в качестве участников. В связи с чем отец Александр выразил сожаление, что в Санкт-Петербург регулярно приезжают священнослужители из других регионов для того, чтобы принять участие в данной программе, а священники из Санкт-Петербурга не спешат узнать этот опыт, хотя он существенно помог бы им как в построении собственных семейных отношений, так и заметно расширил бы диапазон их пастырских возможностей. Отец Александр отметил:

«Значительно более комфортными являются выезды, где участвуют не два десятка, как сейчас, а от восьми до двенадцати пар участников, но учитывая постоянно растущий спрос это означает необходимость более частого проведения данной программы. Для того, чтобы увеличить количество подобных выездов необходимо увеличение количества ведущих пар и священников, поскольку отдельно взятой ведущей паре или ведущему священнику не полезно участвовать в подобных выездах чаще, чем один или два раза в год. Для организации и проведения программы «Семейный диалог» задействуются, как правило, три ведущих пары мирян и священник, который может участвовать в качестве ведущего как с супругой, так и без неё, по особой программе. Но самое первое участие женатого священника обязательно должно быть вместе с супругой. В Санкт-Петербургском епархиальном центре Православного Объединения «Супружеские встречи» сейчас есть десять супружеских пар ведущих, и только один священник. Хотя есть ещё два священника, которые имели опыт участия, в качестве ведущих, но из-за загруженности приходскими и епархиальными мероприятиями не смогли продолжить это своё служение. Мы очень рассчитываем на выезд с 30 апреля по 2 мая, что в нём примет участие большое количество священнических пар, поскольку он пройдёт с понедельника по среду, что означает, что священнослужителям не придётся отпрашиваться со своих приходов на воскресный день, но при этом, эти даты выпадают на государственные выходные дни, так что и работающие матушки смогут принять участие».

Рядом с гостиницей расположен маленький деревянный храм святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских (http://globus.aquaviva.ru/khram-svv-petra-i-fevronii-strelna). В субботу вечером в храме совершается Вечерня, после которой все участники встречи исповедуются священнослужителям. В воскресенье протоиерей Александр Дягилев, вместе со священниками, участниками «Супружеских встреч», и иереем Сергием Муравьёвым (http://globus.aquaviva.ru/people/muravev-sergiy) совершили Божественную Литургию, за которой все соборно молились и причастились Святых Христовых Таин.

Некоторые участники поделились своими впечатлениями от данного выезда:

Когда мы ехали на встречи то, т.к. было много прочитано информации, отзывов о «Супружеских встречах» и их проектах, конечно, ожидалось что-то хорошее, интересное, полезное, надеялись, что наши внутренние проблемы разрешатся и отношения укрепятся, станут более теплыми и доверительными. Но то, что произошло, — превзошло все ожидания! За эти три дня мы прожили еще одну маленькую жизнь, вдруг взглянув друг на друга иными глазами. Как будто давно не протирались очки, мы привыкли смотреть сквозь грязные стекла и решили, что все, виденное нами в другом, на самом деле такое мутное, запачканное… Но за эти три дня мы стекла своих душ хорошенько промыли (в том числе своими слезами), и вдруг увидели, как прежде, какие мы друг для друга хорошие, красивые, и как мы друг друга любим, как нужны друг другу и какой дар подарил нам Господь. В субботу вечером, после окончания встреч, мы сидели в номере, обсуждали все услышанное, говорили о себе, и вдруг нам захотелось танцевать, как в молодости, давно-давно. Мы включили на телефоне красивую музыку, муж пригласил меня на танец, и мы танцевали, вспоминали и тихо радовались. Под конец я сказала: «Нужно запомнить этот момент! Когда-нибудь в старости буду писать мемуары и обязательно расскажу нашим потомкам о том, как в далеком поселке, в гостинице «Свет Маяка» мы танцевали, и как нам было хорошо. И все это произошло с нами благодаря «Супружеским встречам»! До глубины души тронули и всколыхнули всё внутри искренние, доверительные истории любви, ошибок, борьбы за свои семьи, друг за друга, за любовь, созидание своей семьи, которыми поделились с нами ведущие пары. В такие моменты я сидела и тихо плакала. Плакала не только о себе, о том, что я во многом так не умею, но и от умиления, радости, благодарности Богу за то, что есть такие люди, которые умеют так любить, и быть такими искренними, честными, стойкими в борьбе за свою Малую церковь. На их примере хочется также попытаться сделать этот мир лучше, хотя бы в рамках нашей маленькой семьи!

Ведущие супружеские пары открыли нам свои сердца, позволили нам войти туда, и хотелось также ответить им любовью и благодарностью. Когда мы сидели за одним большим столом, делились своими впечатлениями, было реальное ощущение большой, теплой семьи. Супружеские пары собрались абсолютно разные, но, как сказала одна из участниц, все очень красивые и гармоничные, подкупали своей искренностью и желанием сделать все возможное для добрых перемен в своей семье.

Очень тронула Божественная Литургия в маленьком деревенском храме, которая была такой живой и настоящей! Храм совсем крошечный, только построен, еще не закончены внутренние работы, нет иконостаса, поэтому было ощущение, словно мы в Божией ладони, Господь открыл для нас Царство Божие. Чувствовалось, что мы единым сердцем и едиными устами совершаем Общее Дело – славим Бога – и Христос посреди нас. Все участники «Семейного диалога» причастились.