Семинар «Кризисы в семье: профилактика и опыт преодоления…» состоялся в Гомеле (Беларусь)

Семинар «Кризисы в семье: профилактика и опыт преодоления. Православная культура семейных отношений» состоялся в рамках III областных Покровских образовательных чтений в Гомеле (Республика Беларусь).Цель семинара — укрепление духовно-нравственных основ семьи, возрождение семейных традиций православной семьи. Мероприятие прошло на территории Свято-Петро-Павловского кафедрального собора в конференц-зале 16 ноября 2017 года. Для проведения семинара были приглашены: протоиерей Александр Дягилев, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и протоиерей Владимир Шейдак, клирик храма Святого Андрея Первозванного в г. Минске, руководитель Центра «Супружеские встречи» г. Минска.
Семинар был проведен для двух разных категорий людей: участниками первой части стали благочинные округов Гомельской епархии, помощники благочинных по социальной деятельности, настоятели приходов храмов г.Гомеля, координаторы благочиний и приходов храмов г. Гомеля, старшие сестры милосердия и желающие сестры милосердия, представители многодетных семей. Во второй части участие в семинаре принимали заведующие отделениями ЗАГС г.Гомеля, психологи и социальные консультанты центра «Ладушки», специалисты по социальной работе, социальной и психологической помощи семье и детям учреждения «Гомельский городской центр обслуживания семьи и детей», представители многодетных семей, психологи и социальные работники ЦСОНов г.Гомеля, педагоги-психологи учреждений образования г. Гомеля и студенты ГГУ им. Ф. Скорины факультета «Социальная работа». Протоиерей Александр Дягилев выступил с презентацией по теме «Трансформация семьи за минувшее столетие и традиционные семейные ценности». Специфика церковной работы с семьями в настоящее время». Протоиерей Владимир Шейдак, рассказал о проведении супружеских встреч, как методе православного пастырского окормления семьи.
В завершение секции протоиерей Владимир Силенко, председатель социального отдела епархии подвел итоги секции. Так же был обсужден вопрос о дальнейшем сотрудничестве. Многие участники семинара утверждали, что все, что они увидели и услышали в ходе мероприятия было важным, нужным, интересным и полезным.