Программа «Семейный диалог» прошла с 6 по 8 октября 2017 года

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017 с 6 по 8 октября состоялся выезд по программе «Семейный Диалог» Православного Объединения «Супружеские встречи». Ведущим священником на выезде был Председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев. Местом проведения стала гостиница Александрия-Петергоф, уже много лет сотрудничающая с Санкт-Петербургским епархиальным центром Православного Объединения «Супружеские встречи».
Как сказал протоиерей Александр Дягилев: «Данный выезд стал для меня очень важным местом встречи с Богом. Была возможность поразмышлять о своей жизни, о своей семье, о своём служении. У меня было много вопросов к Богу, и я рад, что на некоторые из них получил ответ на этом выезде. Я рад, что итог этого выезда – радость и счастье в нашей собственной семье. Присутствие Божие чувствовалось на этом выезде от начала до конца, и я очередной раз глубоко понял, как важно то, что мы делаем эти выезды и именно в таком формате. Как важно, что даже Божественную Литургию мы, по благословению Митрополита, совершаем прямо в этой гостинице, а не где-то там – в далёком храме, куда пришлось бы специально ехать, потому что люди начинают понимать, что Бог находится не где-то там, далеко, а здесь, рядом с ними, он также страдает, когда им плохо, когда у них – семейный скандал. Он радуется, когда их отношения буквально воскресают в семье, где, казалось, любовь умерла навсегда. Он здесь – в круге с участниками и ведущими. Он – посреди нас и есть и будет. Я рад, что четыре человека на этом выезде причастились впервые в жизни, и надеюсь, что это станет началом их вхождения в Церковь Христову, началом пути духовной жизни во Христе. И конечно, горящие счастьем глаза участников на завершающей встрече, слова их свидетельств о тех трудностях, которые им пришлось пережить, и о той радости, в которой они пребывают сейчас – это лучшая награда от Господа и утешение за двухмесячный труд целой команды людей по подготовке и организации этого выезда». По отзывам участников программы супруги смогли поделиться друг с другом многолетними нерешенными вопросами и получили инструмент, как возрастать в семейной жизни через диалог.
С согласия участников во время выезда велась видеосъёмка, которая впоследствии станет основой фильма о деятельности Православного Объединения «Супружеские встречи».
В выезде по программе «Семейный диалог», помимо протоиерея Александра Дягилева, приняли участие 3 ведущих пары и 17 супружеских пар участников. В основном участники были из Санкт-Петербурга, но также были супружеские пары из Москвы, Ярославля, Локсы (Эстония) и Лондона (Великобритания). Среди участников был настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадского г. Локса Таллинской епархии иерей Владимир Холод с супругой. И как добавил о.Александр Дягилев: «Мы надеемся, что это выезд станет началом расширения «Супружеских встреч», началом нашей деятельности в Эстонии и в Великобритании, в Таллинской и Сурожской епархиях, где также немало страждущих семей».