Знакомимся со Школой для родителей и воспитателей в Польше

Группа ведущих и выпускников Школы для родителей недавно вернулись с учебного осмотра этого проекта в Польше.
Мы были в католической школе в Новом Сонче. Там Школа для родителей является неотъемлемой частью педагогического процесса. Она открыта для желающих педагогов и родителей. Также там есть интересные программы Архипелан и Голден Файв. Для подростков и построения дружественной атмосферы в классе. Все это очень впечатляет. Ответственность за пользование оргтехникой — на учениках.
Потом были в Сеправе в обычной школе, где один раз в неделю школьный психолог проводит поддерживающие встречи. По мотивам программы Школы для родителей. Они открыты для посещения всеми желающими родителями и педагогами, как прошедшими школу, так и нет. Обсуждаются разные вопросы, и для прошедших Школу — это как группа поддержки, для не прошедших — как стимул ее пройти. Наши вопросы, связанные с тем, что мы знаем, а на практике не применяем, вызвали удивление у ведущей. Зачем же Вы тогда учились?
Посетили муниципальную психолого-педагогическую консультацию. Там Школа бесплатно для участников проходит за счет средств бюджета. Жалуются, что мало мужчин:) И были в фонде «Сто детей» в Варшаве. Там разные группы поддержки для разных категорий людей. Для отцов, для женщин, только что родивших и т.д. Формат общения за кофе позволяет установить контакт ближе, чем формат консультации. И главное мое впечатление, что люди живут так как учат, и учат как живут. И поэтому все очень убедительно. Поэтому уверена, что главный фокус ведущих и выпускников Школы должен быть на собственной жизни. Благодарим от всей души Ягоду и Марчина Прокоп — наших учителей и друзей.