Программа «Семейный диалог» в Казахстане

С 21 по 23 октября 2016 г. в г.Алма-Ате состоялся выезд для семейных пар по программе «Семейный диалог» Православного Объедиенения «Супружеские встречи».

Это был первый выезд в г.Алма-Ате и второй в Республике Казахстан (первый был в мае 2015 г. в г. Астана — http://mitropolia.spb.ru/news/otdeli/?id=77500), организован он был Приходом храма Христа Спасителя (в честь Рождества Христова) г. Алматы по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Астанайского и Казахстанского.

По приглашению Высокопреосвященнейшего Митрополита Александра и по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского в организации и проведении выезда принял участие Председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма св.Александра Невского в Красном Селе г. Санкт-Петербурга протоиерей Александр Дягилев.

В выезде приняло участие 14 супружеских пар, из них 5 пар были ведущими, в том числе, одна пара была из Санкт-Петербурга, одна из Калиниграда и три из Алма-Аты. Выезд прошёл в горном отеле Эдельвейс рядом с высокогорным катком «Медео».

Многие из участвовавших супружеских пар в конце программы благодарили ведущих, поскольку, по их словам, им удалось совершенно по-другому посмотреть на своих супругов, на свои семейные отношения, а также на то, какие обязанности возлагает Церковь на мужа и жену, поскольку бытует совершенно ложное представление о том, что православный муж обязан держать в страхе свою жену, а та должна молиться и не имеет права выражать своё недовольство и неприятные чувства. При этом ссылаются на Еф. 5, 33: «… а жена да боится своего мужа». Отец Александр объяснил, что это предписание апостола Павла относится к женщине, а не к мужчине — это она сама себя должна удерживать в некоем страхе, в значении благоговения и уважения перед мужем, подобно тому, как Церковь благоговеет перед Христом. Отец Александр, в частности, сказал: «Печально, что неверное понимание слов апостола Павла приводят в некоторых случаях к тому, что в семьях верующих людей возникают случаи унижения мужьями своих жён, и даже случаи насилия при неких попытках мужьями богословски оправдать своё поведение. На самом деле отношения мужа и жены в 5-й главе послания к Ефесянам сравниваются с отношениями Христа и Церкви. Да, мы боимся Иисуса Христа, как грозного Владыки и Судии, но в то же время мы верим Ему, любим Его, молимся Ему, и хотим быть с Ним. Наш страх перед Ним заставляет нас не бежать от Него, а наоборот — стремиться к Нему и работать над собой, дабы предстать перед ним подобно чистой невесте перед женихом, не имеющей скверны, или порока (см. Еф. 5, 27). Страх жены перед мужем должен быть её выбором, её благой волей, и совмещён с любовью. А мужу предписано не держать свою жену в страхе, а любить, как себя, как своё собственное тело, питать и греть её, подобно тому, как Христос любит Церковь и заботится о ней (см. Еф. 5, 28-29)».

В конце отец Александр сказал: «Я очень рассчитываю на то, что мой приезд к Вам и состоявшийся выезд по программе «Супружеских встреч» не будет лишь разовым явлением. Очень важно организовать систематическую работу с семьёй на уровне Вашей епархией. А значит такие выезды должны стать регулярными, а, кроме того, важно организовать постоянную поддержку тех семей, которые были на таких выездах, чтобы они не забывали принципов диалога и постоянно тренировались в том, как им выстраивать свои семейные отношения в соответствии с библейскими принципами, в любви и без унижения друг друга. Для этого существуют специальные поддерживающие программы — это ежемесячные встречи по вечерам и летние семейные выезды. Те супружеские пары, которые регулярно посещают ежемесячные встречи и активно в них участвуют могут со временем стать ведущими. Мы очень рады, что сейчас среди ведущих есть три супружеские пары из Алма-Аты, в том числе иерей Петр и Мария Ондрусенко и диакон Александр и Светлана Джоджуа. Они уже могли бы организовывать такие встречи самостоятельно. Это значит, что через год или два в Алма-Ате может появится полностью самостоятельный епархиальный центр «Супружеских встреч», подобно тому, как это уже произошло в Екатеринбурге, где выезд состоялся буквально на днях — с 14 по 16 октября. А на очереди у нас теперь Калиниград, Минск, Киев и Москва. Отрадно, что в такое сложное время Блаженнейший Митрополит Киевский Онуфрий благословил иерея Андрея и Ларису Овдиенко на изучение нашего опыта и создание центра «Супружеских встреч» в Киеве. Несмотря на расширение географии нашей деятельности мы всегда будем поддерживать Вас, дорогие Алма-Атинцы, тем более, что мы помним о том, что именно в Казахстан ссылали когда-то многих репрессированных людей из Ленинграда, а потом Казахстан принял многих беженцев, особенно детей из нашего города, окружённого блокадой, и поэтому у многих из Вас Петербургские, Ленинградские корни, о чём и Вы сами прекрасно помните. А мы — потомки Ленинградцев — не можем не быть благодарны Казахстану, который когда-то принял, накормил и обогрел детей из нашего города, тем более, что многие из них тогда нашли свой новый дом именно в Алма-Ате».